Льготы для жен военнослужащих, не работавших в СССР из-за отдаленного места службы

• г. Санкт-Петербург

Какие льготы предусмотрены женам военнослужащих, которые не имели возможность работать при Советском Союзе, в связи с отдаленностью места службы мужа (служба на границе в период с 1983 по 1992 г.г.)

Ответы на вопрос (1):

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности.

Источник: Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 27.12.2009г.)