Развод с мужем - Право на раздел квартиры в суде и возможное влияние наличия долевой собственности

• г. Ефремов

Собираюсь разводиться с мужем. Квартира куплена до брака в феврале 2012 года, соответственно в собственности у мужа. В июле 2012 года зарегистрировали брак, в ноябре родился сын. Мы с сыном были прописаны до декабря 2015 г. в другом месте. С декабря 2015 г. муж прописал нас к себе. Имею ли я право по суду разменять или поделить данную квартиру для того, чтобы привлечь мужа к покупке жилья сыну и с последующим оформлением на сына? Какие-то права я имею на эту квартиру? У меня в долевой собственности есть 1/2 квартиры родителей. Этот факт как-то может повлиять на раздел квартиры мужа?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению , Вы не имеете права на данную квартиру и заставить разменять ее нельзя.

Прав на квартиру Вы не имеете.

Единственный вариант, если докажите, что в браке были произведены какие то большие вложения, которые существенно увеличили стоимость квартиры.

Здравствуйте. Юлия, из содержания положений семейного законодательства РФ, по общему правилу, указанная квартира не относится к общему имуществу супругов, подлежащему разделу. Ваша регистрация, как и регистрация общего ребенка в квартире не являются основанием для возникновения права собственности на указанный объект недвижимости. Как я понимаю, в настоящее время, Вы вправе только пользоваться жилым помещением, проживать в нем, но не распоряжаться. Супруг, в свою очередь, может распорядиться указанной квартирой в пользу сына, например, совершив дарение.