Возможность получить компенсацию по сокращению и предложения при постановке на биржу труда

• г. Казань

Сократили на работе с связи с ликвидацией фирмы 6 месяцов назад, после этого устроился на другую работу но проработал недолго 8 дней в трудовой есть запесь, могу ли я получить какую нибудь компенсацию на бирже труда по сокращению и что мне предложат если я встану на биржу труда.

Ответы на вопрос (1):

нет. т.к были трудоустроены. согласно ТК РФ, если человек не устроился на работу, то ему выплачивается компенсация за третий месяц.

Работники увольняемые в связи с ликвидацией организации относятся к высвобождаемым работникам и им положено выходное пособие. В соответствии со статьёй 178 ТК РФ - при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в РАЗМЕРЕ среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.