Как принудить соблюдение алиментного соглашения при неправильном платеже и возможность подачи иска на установление твёрдой суммы алиментов?

• г. Санкт-Петербург

В разводе, рёбенку 7 лет, - проживает со мной, есть алиментное соглашение, которое заключили после развода, не исполняет, платит как хочет и не всю сумму раз в квартал, могу ли я подать иск в суд на установление алиментов в твёрдой денежной сумме?

Ответы на вопрос (2):

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Предъявите его в службу судебных приставов, по месту жительства мужа, для принудительного взыскания

По данной статье. СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.