Налоговая декларация отказана без объяснений - какие статьи налогового кодекса подтверждают право налоговых вычетов на детей для граждан Украины?

• г. Новозыбков

Поздно узнала о налоговых вычетах на детей. Я гражданка Украины, статус РВП, с октября 2014 года работаю на заводе ОАО, с весны 2015 резидент. С работы послали подавать налоговую декларацию. В налоговой не хотели принимать декларацию, мотивируя тем, что право на вычеты имеют украинцы только беженцы или со статусом убежище. Какими статьями налогового кодеска можно обосновать их некомпетентность в случае отказа выплат. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

НК РФ Статья 231. Порядок взыскания и возврата налога

....1.1. Возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на

учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном статьей 78 настоящего Кодекса.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

В ст. 210 Налогового кодекса РФ установлено, что для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных гл. 23 НК РФ.

Из чего следует, что если доходы налогоплательщика облагаются НДФЛ по ставке 13%, то такой налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 НК РФ.