Обязана ли я при увольнении отрабатывать две недели?

• г. Екатеринбург

Обязана ли я после подачи заявления на увольнение отрабатывать две недели?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да, если работодатель настаивает.

Здравствуйте!Да,обязаны,если работодатель не согласен уволить в иной срок.

Здравствуйте! По соглашению с работодателем, можете не отрабатывать.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Добрый день! Согласно нормам ТК РФ, Вам нужно отработать 2 недели, поскольку заявление подается за 2 недели, но можете договориться с работодателем и уволиться раньше с его согласия.

Добрый день. Вы обязаны написать заявление на увольнение по собственному желанию за 14 дней до увольнения. По договоренности с работодателем вы можете быть уволены в тот же день, либо можете на это время уйти на больничный или в отпуск.

По соглашению с работодателем можно не отрабатывать. При наличии уважительной причины для увольнения - тоже.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

...

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.