Заявление на инвалидность пенсионеру

• г. Ставрополь

Нужно ли пенсионеру по инвалидности отрабатывать две недели после подачи заявления на увольнение?

Ответы на вопрос (3):

Нужно ли пенсионеру по инвалидности отрабатывать две недели после подачи заявления на увольнение?

нужно. На основании ст. 80 ТК РФ. Исключений для этой категории нет.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ

в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если Вы увольняетесь о причине выхода на пенсию, то Вас должны уволить в ту дату, которая указана в заявлении. Если нет, то увольняетесь, предупредив за 2 недели до предполагаемой даты увольнения.

Нужно ли пенсионеру по инвалидности отрабатывать две недели после подачи заявления на увольнение?

Ну если больше нигде работать не будете то не надо.