Права новой жены на квартиру без приватизации и после приватизации

• г. Раменское

Недавно мой отец женился во второй раз. Сейчас они проживают в квартире, где прописан мой отец, я и моя дочка. Отец является главным квартиросъемщиком. Квартира не приватизирована. У новой жены детей нет. Имеет ли она какие-либо права на эту квартиру? И если отец приватизирует квартиру, будучи уже в браке, тогда какие будут права у его новой жены на эту квартиру?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. Пока квартира не приватизирована, жена Вашего отца может зарегистрироваться (прописаться)в ней с согласия всех зарегистрированных в ней лиц. Если такого согласия нет, то, в принципе, она может в суде предъявить иск о признании за ней права пользования в этом жилье. Если квартира будет приватизирована(а жена на момент приватизации не будет там прописана), то у нее не будет права собственности (собственность отца, приобретенная в порядке приватизации не является совместно нажитым в браке имуществом).