Только при получении вида на жительство или возможно раньше раньше?

• г. Донецк

Уважаемый Алексей Николаевич Князев!

Благодарю Вас за оперативный ответ (вопрос № 94834) и прошу оветить на следующий вопрос:

когда мои родители смогут получить медицинский полюс? Только при получении вида на жительство или возможно раньше раньше?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда!

Страховой медицинский полис обязательного страхования может быть получен до приобретения вида на жительство, при занятии иностранными гражданами трудовой деятельностью в Российской Федерации на срок действия заключенного с иностранным гражданином трудового договора (контракта).

Другой вариант - если лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на медицинскую и лекарственную помощь наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

С уважением,

Право на получение медицинского полиса, при отсутствии оснований, указанных в первом ответе на Ваш вопрос, является получение разрешения на временное проживание в РФ.