Принуждение к выплате неправомерных сумм после ДТП - как защититься и что требовать от администрации?

• г. Кемерово

Мой муж работает в частном таксомоторе. При ДТП он был признан виновным. Владелец таксомотора заставляет подписать бумагу, по которой муж должен выплатить ремонт машины таксопарка и сумму потерпевшему, которую якобы не хватило для возмещения по страховке.

Обе суммы близки к стоимости новых автомобилей и по оценке мужа не соответствуют действительности. Какие документы администрация должны представить, кроме приказа о вычетах с зарплпты. Вообще, как действовать мужу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! В Вашей ситуации на лицо злоупотребление правом, точнее искажение права - норм действующего законодательства, со стороны собственника авто(ТС), во-первых согласно Постановлению Пленума Верховного суда № 1 от 26.01.2010 г. и ст. 1068, ст. 1079 ГК РФ, если Ваш муж состоит с собственником ТС в трудовых отношениях или осуществляет перевозку пассажиров по договору возмеждого оказания услуг с ним , то обязанность по возмещению ущерба в результате ДТП возлагается на него (работодателя) - касаемо суммы привышающей 120 тыс. руб.( указанная сумма является предельной выплатой по ОСАГО и выплачивается страховой компанией виновника ДТП потерпевшему - в данном случае работодателя), во-вторых в силу ст. 241 ТК РФ работадатель имеет право требовать с работника за причиненный ущерб сумму в пределах его среднего месячного заработка (например средния зарплата 10 000 руб., значит только работодатель может взыскать только 10 000 руб.), в-третьих в порядке, предусмотренном ст.233 ТК РФ, работадатель обязан доказать размер причиненного ему ущерба, а именно предоставить заклюяение авто экспертизы, подтверждающей размер ущерба причиненного ТС потерпевшего и его ТС, а также размер страховой выплаты, произведенной страховой компанией по данному ДТП.

Так же хотелось бы отметить, что распоряжение работадателя об удержании с зарплаты работника в счет возмещения причиненного ущерба может быть сделано не позднее одного месяца с момента установления вины работника за причиненный ущерб, при несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания, работник имет право обжаловать действия работодателя в суд (ст. 248 ТК РФ).

Что касается подписания документа, выражающего волю Вашего мужа о добровольном возмещении причиненного ущерба, то указаный выше документ подписывать нельзя, т.к. в силу той же ст. 248 ТК РФ законом предусматривается возможность полного добровольного возмещения ущерба.