Через какое время можно получить свидетельство о расторжении брака

• г. Кострома

Через какое время после решения суда можно получить свидетельство о расторжении брака?

Ответы на вопрос (4):

Сразу после вступления в силу решения суда.

Здравствуйте!

Сразу после вступления решения в силу

УДАЧИ ВАМ

Через месяц решение вступает в законную силу. получаете выписку из решения - и обращаетесь в ЗАГС.

Здравствуйте. Свидетельство о расторжении брака получают не в суде, а в органе ЗАГС.

В соответствии со ст.25 Семейного кодекса РФ, суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Так что ответ на Ваш вопрос не вполне однозначный: если решение было обжаловано, то оно вступит в силу после апелляции.

К тому же пока дело вернется в суд первой инстанции, и насколько точно канцелярия суда исполнит эту обязанность - бывает по-разному.