Работаю на государственном предприятии, приходится часто бывать в командировках по 10-14 дней.

• г. Москва

Работаю на государственном предприятии, приходится часто бывать в командировках по 10-14 дней. За выходные и праздничные дни, выпавшие на время командировки, предприятие выплачивает только суточные, заработную плату не выплачивает и отгулы не предоставляет. Правомерны ли действия предприятия? Что об этом говорится в законодательстве? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 166 Трудового кодекса РФ, работник, находящийся в командировке, подчиняется режиму рабочего времени и времени отдыха организации, в которую он командирован. Не использованные во время командировки дни отдыха по возвращении из нее не предоставляются.

Если командировка предполагает работу в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии со ст. 153 ТК РФю

При направлении работника (по распоспоряжению работодателя) в командировку в выходной день ему по возвращению из командировки - по его желанию - предоставляется другой день отдыха.

Вопрос о явке на работу в день отъезда в командировку и в день прибытия из командировки решается по договоренности с работодателем.