Работаю на государственном предприятии, приходится часто бывать в командировках по 10-14 дней.

• г. Москва

Работаю на государственном предприятии, приходится часто бывать в командировках по 10-14 дней. За выходные и праздничные дни, выпавшие на время командировки, предприятие выплачивает только суточные, заработную плату не выплачивает и отгулы не предоставляет. Правомерны ли действия предприятия? Что об этом говорится в законодательстве? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 166 Трудового кодекса РФ, работник, находящийся в командировке, подчиняется режиму рабочего времени и времени отдыха организации, в которую он командирован. Не использованные во время командировки дни отдыха по возвращении из нее не предоставляются.

Если командировка предполагает работу в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии со ст. 153 ТК РФю

При направлении работника (по распоспоряжению работодателя) в командировку в выходной день ему по возвращению из командировки - по его желанию - предоставляется другой день отдыха.

Вопрос о явке на работу в день отъезда в командировку и в день прибытия из командировки решается по договоренности с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Рядом расположены два предприятия, разделены забором, который принадлежит предприятию 1. Предприятие 1 разместило на заборе рекламные плакаты, баннеры которые выходят лицевой стороной на территорию предприятия 2 (вдоль проезжей части) земля в аренде у обоих предприятий. Предприятие 2 требует удалить рекламные плакаты, какие наши действия.

Я работаю на автотранспортном предприятии водителем. На рабочем автобусе попал в аварию. Теперь от меня требуют на работе подписать согласие на возмещение ущерба предприятию по ремонту автобуса. Я отказался, и мне сказали, что предприятие имеет право взыскать с меня одну среднюю заработную плату (з/п превышает сумму ущерба). Правомерны ли требования предприятия? Заранее спасибо за ответ.

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

В стране объявлены нерабочие дни (до 30.04) с сохранением заработной платы указом президента. Губернатор области продлил самоизоляцию до 19.04. Предприятие, на котором я трудоустроена, государственное. Имеет ли право предприятие отправить нас на время самоизоляции в оплачиваемый отпуск? График отпусков на предприятии утвержден в декабре 2019 года. Правомерны ли действия предприятия?

Могу ли получить консультацию по вопросу: предприятие А отгрузило продукцию предприятию Б.Предприятие Б не может погасить задолженность предприятиюА, но у предприятия Б есть должник предприятиеВ. ПредприятиеА предьявило претензию предприятю Б.Как правильно провести переуступку и оформить документы от предприятия Б на предприятиеВ? СПАСИБО!

Помогите, пожалуйста разобраться в следующем вопросе: за время работы на предприятии я неоднократно выбывал в командировку в соответствии с распоряжением либо приказом о направлении в командировку. Когда я находился в командировке выходные и праздничные дни мне не оплачиывались. Сейчас у меня 14 отгулов. Я увольняюсь с предприятия и мне администрация обещала компенсировать эти неиспользованные отгулы. В каком размере мне должна быть выплачена компенсация, если учесть, что отгулы были заработаны, находясь в командировке в выходные и праздничные дни? Спасибо.

Я являюсь работником ФГУП в Москве. Часто выезжаю в служебные командировки за границу - по заданию предприятия. Зарплату, соответственно, получаю на предприятии.

По сумме время в командировках превысило 183 дня за текушие 12 месяцев. Вправе ли предприятию переводить меня в налоговые неризеденты? Ведь я езжу в командировки по служебному заданию и не имею другого дохода кроме как зарплата на предприятии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В военкомате, в связи с весенним призывом, отдавал справку о том, что работаю на государственном предприятии, имеющее право на предоставление отсрочки призывнику. В Военкомате справку не приняли, сославшись на то, что у них зарегистрировано предприятии с немного другим названием, а мое предприятие является якобы дочерним. Действительно, вернувшись на предприятие, я узнал, что в 2001 году предприятие было переименованно российским законом (добавилось к названию ФГУП - Федеральное Государственное Унитарное Предприятие). В 2003 году знаю, по документам, что Генеральный Штаб Вооруженных Сил рассматривал вопрос о внесении изменений (названия), в перечень государственных предприятий, имеющих право на отсрочку, но этот вопрос не был согласован, поэтому списки предприятий, находящиеся в Военкоматах, остались без изменений.

Взяв на предприятии свидетельство о перемене названия, пришел в Военкомат. Там приняли документ, но заявили, что отсрочку предоставят только в том случае, если наше предприятие вышлет официальное уведомление о том, что название изменилось. Юристы на моем предприятии настаивают, что никакие уведомления высылать не обязаны, потому что название предприятия изменилось в соответсвии с законом (измение на основании п.2 статьи 50 Гражд. Кодекса РФ, введенного в действие Федеральным законом от 30.11.1994, г. № 52-Ф 3), а следовательно Московская регистрационная Палата, изменившая название предприятия, обязана это сделать.

Правомерные ли действия Военкомата, не дающих мне отсрочку, не смотря на то, что предоставил соответсвующие документы о переименовании?

Зарание спасибо!

Я представляю интересы предприятия в октябре 2008 г. мы отгрузили продукцию предприятию "Руэлпром" с оплатой после предъявления спецификации 5 банковских дней. Но посей день данное предприятие с нами не расчиталось и как стало нам известно в ноябре 2009 г. на предприятии начата процедура бонкротства но в настоящее время всю деятельность предприятие перевело на другую фирму. .Как можно выбить долги с данного предприятия.

Перед убытием в командировку, согласно приказа руководителя предприятия мне был выплачен аванс на командировочные расходы. Уже находясь в командировке, я узнал, что спустя 11 дней после моего убытия в командировку на предприятии был издан новый приказ, согласно которого размер "суточных " был урезан. Обязан ли я по возвращении из командировки выплатить предприятию разницу между прежним и нынешним размерами "суточных "?.Если это возможно дайте ответ с конкретными ссылками на статьи законов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение