Как оформить в собственность землю без документов - алгоритм действий

• г. Кушва

Моя бабушка в 60 х годах приобретала дом в деревне. Без документов, просто по расписке. Дом обветшал ещё в 80 х годах (рухнул пол) Потом она приобрела другой дом в другом городе. В деревенском доме никто давно не жил огород не садил. Скажите, я как её внучка, как могу оформить в собственность землю? На данный момент никаких документов нет. (второй дом сгорел со всеми имеющимися документами) Осталась жива её младшая сестра (родная сестра моей бабушки), которая была свидетелем покупки этого дома моей бабушкой. (нужен алгоритм действий)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Как я понял с тех времен, когда Ваша бабушка уехала из дома в деревне - прошло очень много времени. Для начала Вам нужно выяснить кому же принадлежит земельный участок и недвижимость, которая на нем расположена. Нужно поднимать архив с документами - искать домовые, поселковые книги, акты государственных органов (например, постановление о выделе земельного участка под строительство и др.) Можно сделать запрос в БТИ.

Если Вы как то сможете подтвердить право собственности бабушки на этот дом, земельный участок, то тогда какие то шансы еще есть. Нужен документ.

Удачи вам, с уважением адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60