Сокращение сотрудников после написания заявления и узнавания о беременности

• г. Ульяновск

Имеют ли право меня сократить, если я написала заявление по собственному желанию, после чего отрабатывала 2 недели, в течении этих двух недель стало известно что у нас реорганизация компании, намечается сокращение сотрудников и в течении этих же 2-х недель я узнала что я беременна, заявление на увольнение было написано мной 15 января 2016 г,об сокращении узнала 28 января 2016 г,ранее о сокращении известно не было. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете отозвать заявление на увольнение по собственному. Сократить Вас не имеют право. Нужно будет предоставить справку о беременности.

ст. 80 ТК РФ.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.