Какой налог будет при продаже и покупке квартиры в течение 3 лет?

• г. Реутов

Налог с продажи квартиры. Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Если продать квартиру которая в собственности менее 3-х лет, а потом купить другую (в этом же году). С чего пойдет налог? С продажи или с разницы цен?

Ответы на вопрос (2):

с разницы которая превысит миллион рублей

см. ст. 220 НК

смотря за какую цену будете продать, если до 1 млн рублей - налог не будете платить. если выше - с суммы дохода от продажи , превышающий 1 млн рублей

Стоимость покупаемого жилья может пойти в зачет, если

1. вы ранее не пользовались налоговым вычетом при покупке жилья - ст. 220 НК

2. если продаете и покупаете - в одном налоговом периоде - суммы "гасятся"

Но НВ при покупке лучше пользоваться, если жилье продаете по высокой стоимости