Как получить вычет при продаже квартиры в собственности менее 3 лет?
398₽ VIP

• г. Рязань

Налог с продажи квартиры меньше 3 х лет в собственности.

Добрый день,

подскажите, пожалуйста, - я хочу купить квартиру и одновременно продать другую квартиру, которая менее 3 х лет в собственности,

Могу я налог с продажи квартиры нивелировать схемой доходы=расходы, включив в стоимость затраченные расходы по ипотеке, и, фактически, продав квартиру по себестоимости, а получить вычет с покупки новой квартиры?

Или же я могу оформить что-то одно-или вычет или доходы=расходы? Учитывая, что у меня 2 объекта недвижимости. Как этот вопрос решается в свете нового закона от января 2016?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ),

Если квартира в собственности менее 3 лет то налог необходимо будет оплатить, если вы сразу же покупаете еще одну квартиру то при предоставлении налоговых документов уменьшится сумма налога на проданную квартиру ст 220 НК РФ

Это лучший ответ

Да. Можете продать таким образом. Вычет Вы вправе получить с новой квартиры. Вычет при продаже и покупке - разные вычеты (ст. 220 НК РФ)

Учитывайте, что в связи с изменениями в НК РФ налоговая будет учитывать также и кадастровую стоимость объекта. Поэтому цену нужно указывать максимально приближенную к реальности.

Можете включить свои расходы и доходы в одну декларацию о доходах за 2015 год.

Остальное не позволяет ст. 220 НК РФ - только пенсионерам дозволено брать расходы за предыдущие 3 года.

"У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов."

Спасибо, я в курсе налога с продажи, речь идет о том, как его избежать или минимизировать. Насколько мне известно, налог я плачу с дохода от продажи, но если сумма, полученная от продажи, равна расходам при покупке этого же объекта, то доходов у меня нет, следовательно, облагать налогом нечего. Хотела бы уточнить детали этой схемы.

Вы можете уменьшить сумму доходов от продажи квартиры на сумму расходов, включив в них расходы на покупку, риелтора, и тд