Каким договором определить обязанности при совместном ведении бизнеса?

• г. Воронеж

Возможно ли заключение договора между ПБОЮЛ и физическим лицом при совместном ведении бизнеса. Мы с подругой хотим начать свое дело ИП будет оформлено на меня, но участвуем мы в равных долях. Каким договором определить обязанности при совместном ведении бизнеса?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ваша подруга не имеет право заниматься предпринимательской деятельностью без получения статуса ИП, поэтому самый логичный вариант Вашего поведения, это либо создавать ИП на каждого, тогда Ваши взаимоотношения могут быть урегулированы договором о совместной деятельности, либо Вы можете взять Вашу подругу к себе по трудовому договору (тогда ИП на нее не требуется). В последнем варианте Вы будете нести обязательства работодателя, что не всегда может быть Вам нужно (например, Вы будете обязаны платить ей заработную плату, вне зависимости наличия прибыли, предоставлять отпуск, и т.п.).