Какие документы необходимы для получения положительного решения на наследство при отсутствии зарегистрированного дома в БТИ и отказе нотариуса в выдаче свидетельства наследования?

• г. Харьков

После смерти отца осталось 2 наследника на дом, но дом при его жизни не был зарегистрирован в БТИ, нотариус не выдает свидетельство наследования поэтому, какие нужно документы в суд для получения положительного решения на наследство.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд с заявлением о признании права собственности за наследодателем и включении имущества в наследственную массу (если не пропущен срок принятия наследства). Если 6 месяцев с момента смерти прошло - в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования.