Истек срок доверенности - нужно ли оформлять новую доверенность для племянника?

• г. Москва

Ситуация такая. У меня есть племянник, он по доверенности переписал на меня 2/3 доли своей квартиры, и право подписывать все бумаги за него. Но срок годности этой доверенности был на три года. Срок уже закончился. Меня интересует вопрос, нужно делать новую доверенность или со старой что то сделать можно? Племянник в свою очередь всю жизнь в больницах лежит (псих). За ним нужен присмотр и оплачивать лечение. У него из родных осталась только я и отец (который не дееспособный и находится под арестом). Подскажите пожалуйста, как быть с доверенностью?

Ответы на вопрос (4):

Доброй ночи. Оформляйте новую доверенность. Если его признали недееспособным или ограничена дееспособность, то придется оформлять опеку или попечительство.

Закон не предусматривает возможности продления срока действия доверенности. Вам нужно оформлять новую доверенность.

В данной ситуации он не "переписал" на Вас свои доли. Он предоставил Вам право, от его имени, распорядиться данными долями, т.е. продать, что вы не сделали.

Соответственно необходима новая доверенность, но в этой ситуации необходимо учитывать, что если доверенность будет выдана на Ваше имя, то на себя переоформить доли в квартире у Вас не получится, закон это запрещает . Но Вы вправе продать эти доли другому лицу

Спасибо,а под опекой я имею права на имущество?