Мой друг желает меня прописать к себе, но я не знаю, как формально это можно организовать.

• г. Москва

У меня возникла проблема с получением прописки в Москве. Мой друг желает меня прописать к себе, но я не знаю, как формально это можно организовать. Насколько я знаю, есть вариант при заключении брачного контракта, но можно ли пойти каким-либо другим путем, просто как-то не очень удобно заключать брачный контракт с другом.

С уважением,

Виктория.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория! Если квартира Вашего друга приватизирована, он имеет право зарегистрировать любого человека по своему усмотрению. Что касается брачного контракта, он вступает в силу только после регистрации брака, без регистрации брака контракт никакой роли не играет. Сложнее в ситуации, если квартира не приватизирована, в этом случае паспортный стол может потребовать согласия всех проживающих на вселение. Кроме того, основанием к отказу в регистрации может стать и недостаточноть общей площади для регистрации нового проживающего. Но такой отказ незаконен и его можно обжаловать в суде.

С уважением