Отказ от подписания дополнительного соглашения о продлении срока сдачи дома - права и возможное назначение неустойки

• г. Тюмень

У меня ДДУ, срок сдачи дома по договору март 2015 года. На сегодняшний день застройщик уже два раза по почте присылал приглашение на подписание доп соглашение о продлении срока сдачи дома, мы не ходили и не подписывали. Хотим написать претензию, имеем ли мы право и на что обратить внимание в договоре и можем ли рассчитывать на неустойку.

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро! Конечно вы можете требовать неустойку за просрочку

Здравствуйте!

У Вас есть безусловное право потребовать с застройщика неустойку за нарушение срока передачи квартиры по ДДУ (ст. 6 ФЗ № 21-ФЗ "Об участии в долевом строительстве...").

Помимо неустойки, Вы вправе со ссылкой на Закон РФ "О защите прав потребителей" потребовать компенсацию морального вреда. А в случае отказа застройщика - также и штраф в размере 50% от сумм, которые взыщет суд, за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.

Рассчитать неустойку можно исходя из цены договора в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

пишите претензию а затем в суд за нарушение прав потребителей.

Вы имеете полное право требовать неустойку, компенсацию морального вреда, штраф и судебные издержки.