Обязанность работника вернуть выплаченные компенсации в случае невыполнения условий трудового договора

• г. Костомукша

10. Работник обязан вернуть полностью средства, выплаченные ему в качестве компенсации, в случае:

если он не приступил к работе в установленный срок без уважительной причины;

если он до окончания срока работы, определенного трудовым договором, а при отсутствии определенного срока – до истечения одного года работы уволился по собственному желанию без уважительной причины или был уволен за виновные действия, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации явились основанием прекращения трудового договора. Что считать неуважительной причиной? Участковый врач увольняется после травмы ноги, так как не может много ходить по вызовам. Это уважительная причина?

Ответы на вопрос (1):

Если указано в его трудовом договоре и должностных инструкциях, что он обязан обслуживать вызовы на дому, а заключением мед.комиссии ему противопоказаны такие нагрузки, то это - уважительная причина.