Госслужащей с ребенком и пенсией по потере кормильца грозит сокращение - какие варианты предложат?

• г. Саратов

Я госслужащая, одна воспитываю ребенка, ребенку 14 лет, получаю пенсию по потере кормильца, стаж работы в данной организации 8 лет и до этого 14 лет, по одной специальности, у нас идет сокращение, наш отдел переформировывают, должность моя остается, но на нее возможно будет два кандидата (переводят человека из другого отдела) , меня хотят сократить. Кандидат из другого отдела другой специальности я-делопроизводитель, он бухгалтер, стаж работы у него один год, работает он по срочному контракту на месте декретницы. Что могут предложить мне?

Ответы на вопрос (2):

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

если ваша должность остается--тогда и вы должны остаться--сокращают только тех, чья должность сокращается.

Спасибо за ответ. Могут меняться функции отдела, т.е. сейчас это оганизационный отдел функции АХО, закупки, делопроизводство, изменят название и им для закупок нужен бухгалтер.

Мне могут организовать аттестацию и уволить за профнепригодность о или конкурс с другим кандидатом, где тот выиграет?