Можно ли обратиться в прокуратуру после увольнения для взыскания пени и привлечения работодателя за нарушение ТК РФ?

• г. Москва

Сложилась неприятная ситуация - меня попросили покинуть компанию одним днём, иначе за моим трудом и дисциплиной будут внимательной следить (читай хотят выжить). Однако у нас уже порядка двух месяцев заработную плату выплачивают с задержками, пени не платят в принципе. Согласно статье 236 ТК РФ и пункту в трудовом договоре в день увольнения мне должны выплатить все положенные денежные средства. Вопрос: если я уволюсь и мне не перечислят пени, могу ли я обратиться в прокуратуру после разрыва трудовых отношений для взыскания с них пени, а также привлечь их за нарушение ТК РФ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В прокуратуру - не можете.

Взыскать задолженность и проценты вы можете только в районном суде, если обратитесь с иском не позднее трёх месяцев со дня увольнения.

Ст. 392 ТК РФ.