Как правильно поступить с юридической точки зрения, чтобы работодатель выплатил заработную плату?

• г. Краснодар

Хотел посоветоваться с юристом по поводу того, как правильно поступить с юридической точки зрения чтобы работодатель выплатил заработную плату. У нас на предприятии (проектный институт, форма собственности ООО), не платят з/пл с ноября 2015 г. (погашен только октябрь и то частично), коллектив около 65 человек. Мы хотим обратиться в трудовую инспекцию, а также написать заявления о не выходе на работу уведомив работодателя заказным письмом. Нас смущает возможность банкротства предприятия в случае наших действий и как следствие не выплата долга. Директором и как мы понимаем собственником организации юридически является теща реального собственника организации. Он же (реальный собственник) в свою очередь является как бы наёмным работником в нашем Краснодарском институте в должности Президента организации. При этом он (реальный собственник) также владеет другим проектным институтом находящимся в г. Ставрополе (форма собственности ЗАО) в котором занимает должность директора. Так вот всё проекты уже несколько лет мы (Краснодарский институт) выполняем под штампом проектного института в Ставрополе и все деньги от заказчиков приходят на юридические счета Ставропольского института. Получается подав заявление в трудовую инспекцию она по идее должна арестовать счета нашего Краснодарского института на который никогда никаких денег от заказчиков не приходило и не придет, а приходили только зарплатные деньги (когда их платили). Вопрос: Как нам грамотно поступить чтобы нам отдали заработанные нами деньги. С трудовыми договорами всё в порядке, зарплата белая отчисления в налоговую производятся. Да и ещё одно Краснодарская организация имеет юридический адрес в Ставрополе но отличный от адреса ранее упомянутого Ставропольского института.

Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Трудовая инспекция счета не арестовывает. Она проводить проверку и дает предписание руководителю. А так же накладывает штрафы. Можете обратиться помимо трудовой инспекции в прокуратуру.