Как будет учтен трудовой стаж при отпуске по уходу за ребенком?

• г. Севастополь

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до достижения им 3-х лет. Я работаю официально, на гос. предприятии. Знаю, что 1,5 года мне будут выплачивать пособие. У меня вопрос в трудовом стаже. Стаж будет непрерывным и я смогу выйти на работу по достижением ребенком 3-х лет, или стаж будет только 1,5 года, а остальные 1,5 года за мной просто будет сохранено рабочее место? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

ст. 256 ТК РФ.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).