Оспаривание иска страховой компании из-за ошибки в указании государственного номера автомобиля потерпевшего и использование исковой давности

• г. Санкт-Петербург

Cстраховая компания через суд в порядке суброгации требует с меня, виновника ДТП сумму денег, которую не покрыла моя страховая, но в исковом заявлении страховая компания допустила ошибку указав гос номер автомобиля потерпевшего совершенно отличный от настоящего с которым у меня действительно было дтп и на который соответственно приложены все остальные документы (справка о дтп, протоколы, постановления, обращение в страховую, акты осмотра, акты выполненных работ по восстановлению, калькуляция и прочие). случилось событие 15.11.2012, первое провестка в суд у меня была 29.06.2015 г., последнее посещение суда было 02.11.2015 г, на котором я написал заявление о предоставлении мне независимой экспертизы, перепроверить сумму ущерба на завышенность, сейчас жду очередной повестки в суд, а сам думаю, можно ли сослаться на ошибку в исковом заявлении (по поводу неправильно указанного гос номера потерпевшего) и воспользоваться сроком исковой давности (3 года) ?

Ответы на вопрос (2):

Сослаться на ошибку можно. Но суд скорее всего признает ошибку опечаткой и от иска это вряд-ли спасет. НО Использовать надо все возможности.

Успехов.

Опечатка от иска Вас не избавит, страховая компания просто сделает дополнение к иску или заявит ходатайство о приобщении исправленного искового заявления.

Срок исковой давности как раз не прошел - исковое заявление подали ранее, чем через 3 года.

Андрей, Вам нужно не цепляться к этим мелочам, а думать над тем, как снизить ущерб. Платить все равно придется, но лучше сумму, которую придется платить, максимально снизить.

Напишите подробности и пришлите все имеющиеся документы мне в личные сообщения.

Мне нужно: акт осмотра автомобиля потерпевшего, желательно фото, калькуляция восстановительного ремонта, первичная справка о ДТП и постановление ГИБДД, исковое заявление.