Нужно ли его выписать через суд или это автоматически сделают риэлторы при оформлении купли-продажи?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы обратиться к Вам с важным вопросом.

В квартире прописано три человека. Но долевую собственность имеют только два человека! Эти люди (мать и сын) желают продать квартиру. Может ли прописанный, но не имеющий доли человек помешать продажи? Нужно ли его выписать через суд или это автоматически сделают риэлторы при оформлении купли-продажи? Ещё один момент: этот прописыванный человек написал ранее заявление, где указал, что отказывается от личной приватизации.

Ответы на вопрос (2):

Илья! Повлиять зарегированный в квартире гражданин на сделку не может, но за ним сохраняется право проживания в квартире до того момоента, пока он не пожелает сам сняться с регирационного учета, т.к. он проживал в этой квартире на момент приватизации.

Илья! Автоматически человека снять с регистрационного учета нельзя. Доля ему никакая не причитается. Когда принимали ЖК РФ предусмотрели, что за теми, кто был прописан в квартире на момент приватизации и отказался от своего права приватизации, сохраняется право проживания и при переходе права сосбвенности.