Как восстановить заграничный паспорт для ребенка, проживающего во Франции - необходимые шаги, документы и место подачи

• г. Орлеан

Я потеряла загран. Паспорт РФ моего ребенка, живущего во Франции. Как его восстановить, что нужно делать, какие документы готовить и где?

Ответы на вопрос (1):

отправляйтесь в Федеральную Миграционную Службу России по месту жительства или по месту пребывания.

Абзац 1 пункта 106 Приказа ФМС России от 26.03.2014 года № 211:

В случае утраты паспорта нового поколения гражданин обязан после обнаружения факта утраты заявить об этом в территориальный орган или его подразделение по месту жительства (пребывания).

Абзац 2 и 3 пункта 106 Приказа ФМС России от 26.03.2014 года № 211:

В случае обращения гражданина по вопросу утраты паспорта нового поколения сотрудник подразделения не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия заявления об утрате паспорта нового поколения, направляет информацию с данными владельца утраченного паспорта нового поколения в территориальный орган субъекта, на территории которого расположено подразделение.

Абзац 1 пункта 107 Приказа ФМС России от 26.03.2014 года № 211:

ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган или его подразделение, принявшие заявление об утрате паспорта нового поколения, по просьбе гражданина в день обращения выдают справку (приложение N 15 к Административному регламенту) для оформления паспорта нового поколения в установленном порядке.

Пункт 60 Приказа ФМС России от 26.03.2014 года № 211:

Заявление подается в ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган или подразделение, уполномоченное на прием заявлений, по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

На территории Российской Федерации гражданин Российской Федерации, не имеющий документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства (по месту пребывания) либо имеющий место жительства за пределами Российской Федерации, вправе подать заявление по месту его фактического проживания.

В отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 18-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченными в дееспособности), один из законных представителей вправе подать заявление в территориальный орган, его подразделение либо в ФМС России (в пределах компетенции) как по своему месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания), так и по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) несовершеннолетнего гражданина (гражданина, признанного судом недееспособным (ограниченными в дееспособности)).

Абзац 3 пункта 107 Приказа ФМС России от 26.03.2014 года № 211:

В случае утраты паспорта нового поколения за пределами территории Российской Федерации гражданин Российской Федерации обязан незамедлительно, после обнаружения факта утраты, проинформировать об этом соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство МИДа России, находящееся в пределах приграничной территории.

В том случае, если лицо, утерявшее паспорт, является несовершеннолетним, то в отношении него законному представителю необходимо представить документ, подтверждающий родство или опекунство – свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, удостоверение опекуна. Если несовершеннолетний гражданин пересек границу в составе организованной группы без присутствия законно представителя, то все обязанности по оформлению Свидетельства на возвращение в Российскую Федерацию, а также по возвращению ребенка на родину ложатся на ответственного руководителя группы.

Все вышеперечисленные документы регламентированы пунктом 20 Приказа МИД России от 28.06.2012 года № 10304.

Пункт 16 Приказа МИД России от 28.06.2012 года № 10304:

В случае отсутствия необходимости проведения дополнительной проверки, предусмотренной подпунктом 2 пункта 49 Регламента, которая осуществляется в срок, указанный в пункте 52 Регламента, а также получения указания Консульского департамента, предусмотренного пунктом 45 Регламента, в срок, указанный в пункте 54 Регламента, срок предоставления государственной услуги не должен превышать 2 рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче свидетельства в загранучреждении или представительстве. В случае необходимости проведения дополнительной проверки, а также получения указания Консульского департамента срок предоставления государственной услуги не должен превышать 27 рабочих дней со дня регистрации указанного заявления в загранучреждении или представительстве.