Риски наследства - квартира в собственности продавца согласно завещанию и наличие несовершеннолетнего наследника

• г. Самара

Квартира пренадлежит продавцуна основании свидетельсва на право наследствии по завещанию, какие могут быть риски? Квартира пренадлежит продавцу больше трех лет. У продавца есть несовершеннолетний сын.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира принадлежит на таком праве, выясните, не зарегистрирован ли кто в ней. Просто потом выселять придется. Выселите, но через суд.

Сергей, здравствуйте.

В наше время и в нашей стране без "рисков" почти не бывает...

.....................................................................................................

Если эта квартира находится в собственности лишь у одного физического лица, которое эту квартиру получило по наследству более 3-х лет тому назад, то его несовершеннолетний ребенок не имеет никаких прав на эту квартиру, а лишь в ней проживать, если он зарегистрирован в этой квартире (статья 31 ЖК РФ), т.к. согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

..............................................................................................................................

Но при заключении договора купли-продажи этой квартиры следует очень внимательно ознакомиться с его условиями, а на некоторых, которые очень важны для покупателя квартиры, нужно настаивать твердо, т.к. при покупке любой квартиры больше рискует покупатель квартиры, а не её продавец.

.............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.