Почему оставляем залог, если дом все равно заберут и не купят по этой цене

• г. Александров

Согласен, что дом заберут, но они говорят, что дом по этой цене не купят, продадим, сколько продадим, остальное будешь платить. Зачем тогда залог оставляем?

Ответы на вопрос (3):

при оформлении залога оговаривается ориентировочная стоимость предмета залога , но не факт, что его по этой цене купят.

Оговорили. Но суд назначил другого оценщика он оценил немножко меньше а суд еще и снизил эту цену на 20 процентов. Зачем тогда оговаривалась сумма залога и был выдан кредит?

Константин!

При получении кредита на покупку дома Банк проводит оценку дома на дату предоставления кредита и при регистрации за Вами права собственности на дом в Росреестре дом переходит в залог к Банку. Кредит дается Вам на несколько лет. Если Вы не смогли по каким-либо причинам, вернуть кредит в указанный в договоре срок, банк в судебном порядке обращает взыскание на предмет залога, т.е. Ваш дом. При этом оценка дома проводится снова и может проводиться еще несколько раз, если по предыдущей оценке судебный пристав не смог продать дом. Если пристав так и не сможет продать дом, его вернут Вам.