Вопрос - Вправе ли банк предъявить претензии о досрочном возврате задолженности, если условия кредитного договора не предусматривают такую возможность? Какие действия должен предпринять заемщик в данной ситуации?

• г. Омск

Мною 24.11.2014 года взят кредит в банке ПАО «Совкомбанк» ОО Омский №1 Филиала Центральный, расположенного по адресу: г. Омск, ул. П..., д. х, корп. Х по кредитному договору №... от 24.11.2014 года в кассе, согласно расходному кассовому ордеру № 9831334491 кредит в сумме 52499-96 (Пятьдесят две тысячи четыреста девяносто девять рублей 96 копеек) Срок кредитования составляет 5 лет (Шестьдесят месяцев) Срок выплаты кредита по договору обозначен в договоре 25 Ноября 2019 года.

Из них кассовым работником были сразу же автоматически в счёт оплаты по неправомерно навязанным дополнительным услугам вычтены в кассу: согласно данным приходно-кассового ордера №9831336868 денежная сумма в размере Две тысячи пятьсот рублей в счёт взноса в оплату страховой премии s05477-1848001 специального предложения ПАО «Совкомбанк» предоставляемого ООО СК «ВТБ Страхование» полиса «Привет, сосед!» Полученная мною сумма на руки составляет 50 тысяч рублей. К вышеуказанной сумме прибавлена оставшаяся с прошлого кредита в размере 14643,74 (Четырнадцать тысяч шестьсот сорок три рубля семьдесят четыре копейки) Дополнительно прибавлена сумма страховки Страховщиком: ЗАО «Метлайф» в размере 21203-23 (Двадцать одна тысяча двадцать три рубля, 23 копейки.

Итого, общая сумма кредита по договору №... от 24.11.2014 года составляет 88346,97 рублей (Восемьдесят восемь тысяч триста сорок шесть рублей 97 копеек) Из суммы полученного кредита в 50000 рублей на сегодняшний день уже выплачено мною согласно чекам банкомата ПАО «Совкомбанк» 23250-00 рублей (Двадцать три тысячи двести пятьдесят рублей)

22 Января 2016 года получена, подброшенная в почтовый ящик без конверта и почтового уведомления досудебная претензия от имени Руководителя Службы экономической безопасности ПАО «Совкомбанк» о досрочном возврате задолженности по договору о потребительском кредитовании. В данном документе указывается «Настоящим Банк информирует, что в связи с нарушением Вами условий договора о потребительском кредитовании №... от 24.11.2014 года, а именно: неуплатой (несвоевременной уплатой) платежей по указанному договору, Банк принял решение о досрочном возврате задолженности по нему.»

Согласно ст.811 ГК РФ: «…Если договором предусмотрено возвращение денежных средств по частям, то при нарушении заёмщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами»

В связи с этим, Банк заявляет обязательное для исполнения требование о досрочном возврате ВСЕЙ СУММЫ задолженности по указанному договору в течение 30 дней с момента получения настоящей претензии.

Сумма, необходимая для полного исполнения обязательств по договору, на 19 Января 2016 года составляет 94061,59 рублей. Денежные средства в счёт погашения задолженности по кредиту Вы можете внести в кассу ближайшего к Вам офиса банка. Для решения вопроса погашения задолженности позвоните по тел.

В связи с этим вопрос: Вправе ли банк подать в суд если в кредитном договоре между мной и ПАО «Совкомбанк» нет условий, при котором в случае нарушения заёмщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, банк вправе руководствоваться ст.811 ГК РФ и предъявлять мне претензии раньше времени указанного в договоре выплаты кредита 25 Ноября 2019 года? Какие действия мне необходимо предпринять в качестве контрмер? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отправьте им ответ на претензию о том, что их требования не соответствуют условиям кредитного договора.