Отказ от регистрации как многодетной приемной семьи - история семьи с детьми со здоровьесберегающим режимом
995₽ VIP

• г. Екатеринбург

Моя жена и четверо приемных дочерей переехали в г. Мытищи Московская обл. из г. Лесного Свердловской обл. . Обратились в опеку г. Мытищи чтобы встать на учет как приемная и многодетная семья (имея временную регистрацию на год), нам отказали и наши дети не пользуются льготами по бесплатному питанию в школе и бесплатного проезда в транспорте. Помогите в законном порядке обратиться куда-нибудь, чтоб обуздать этих хамов. Мы воспитываем своих дочерей у которых разные степени заболеваний и одна из них инвалид.

Ответы на вопрос (9):

Вы не указываете, на каком основании вам отказали. Поэтому дам только общий совет. Просите письменный отказ в постановке вас на учет. Затем обжалуете его в судебном порядке (ст. 218-220 КАС РФ)

Вам правильно сказали. У Вас должна быть постоянная регистрация для получения льгот. Обращения не помогут.

См. Закон Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" (принят постановлением Мособлдумы от 21.12.2005 N 5/163-П).

_

Действие настоящего Закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области, за исключением части 3 статьи 16, части 2 статьи 19;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 24 июня 2010 года Законом Московской области от 18 июня 2010 года N 71/2010-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2014 года Законом Московской области от 9 декабря 2014 года N 167/2014-ОЗ.

иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе беженцев, имеющих место жительства в Московской области, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Действие настоящего Закона не распространяется на:

граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, беженцев, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, либо дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

ребенка (детей), признанного полностью дееспособным, за исключением статьи 20.2 настоящего Закона.

(Абзац дополнительно включен с 1 января 2008 года Законом Московской области от 16 октября 2007 года N 178/2007-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2014 года Законом Московской области от 9 декабря 2014 года N 167/2014-ОЗ.

Согласно Закона Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" (принят постановлением Мособлдумы от 21.12.2005 N 5/163-П) для получения льгот нужно иметь постоянную регистрацию. Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение

Закон Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" требует наличие постоянной регистрации (регистрации по месту жительства) от лиц, претендующих на статус многодетная семья:

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

Вам отказано в бесплатном питании детей незаконно, поскольку

Согласно

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ

О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области

Глава 1. Общие положения (статьи 1 - 2)

В соответствии с

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Поскольку Вы с семьей имеете место жительство в Московской области, Вашим детям должно быть предоставлено бесплатное питание.

На основании Указа Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431

"О мерах по социальной поддержке многодетных семей" указано:

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен :

- определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке,

- установить для многодетных семей льготы:...

в том числе

- оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры.

На основании Указа обращайтесь в Администрацию г.Мытищи. - через МФЦ.

Вам нужно в суд обращаться согласно ст. 218 КАС РФ.

Просите признать действия органа опеки незаконным.

Только после суда могут появиться льготы.

Вам нужно с начало получить письменный отказ органов опеки и попечительства где будет указано основание. В случае неправомерности отказа Вы вправе его обжаловать в судебном порядке согласно ст. 218-220 КАС РФ.

вы должны быть признаны малоимущей семьей для получения бесплатного питания