Как правильно погасить задолженность по автокредиту - опыт клиента Ренессанс банка
398₽ VIP

• г. Фурманов

В 2011 взял автокредит в Ренессан банке, в начале 2015 потерял работу и не было возможности платить по графику. Сумма долга (основной+проценты) - 230 тыс. руб. Банк обратился в коллекторное агентство. В ноябре 2015 г. сумма долга выросла до 360 тыс, а уже в декабре 460 тыс. 31.12.15 оплатил 252 тыс. банк 29 тыс погасил как основной долг, а все остальное неустойка. Разве основной долг погашается не в первую очередь? Остаток по основному долгу 200 тыс - на него будут так же начисляться неустойки? Как быть платить больше нечем.

Ответы на вопрос (7):

согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Условия погашения должны быть предусмотрены в вашем договоре (ст. 421 ГК РФ). Не обязательно погашается в первую очередь основной долг. Дождитесь суда, просите там снизить неустойку (ст. 333 ГК РФ)

__

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

обязательствах » Глава 23. Обеспечение исполнения обязательств » § 2. Неустойка » Статья 333. Уменьшение неустойки Статья 333. Уменьшение неустойки 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. 2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды. 3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

впервую очередь платятся проценты. Вы можете дождаться подачи иска в суд, просить там уменьшение процентов (ст. 333 ГК РФ). После решения суда вправе требовать рассрочку.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

вам необходимо написать заявление в банк ( передать лучше лично) с требованиями о предоставлении информации о сумме задолженности, порядка списании задолженности .

после чего получив информации(если действительно списали неустойку, а только потом основной долг и проценты) вам необходима подавать исковое заявление о признании условий договора в части порядка списание денежных средств недействительными противоречащими ст.319 ГК РФ.

Будут вопросы пишите.

Здравствуйте. Погашаются всегда сначала проценты, неустойка, штрафы, пени, и только потом основной долг. Только многие забывают, что переуступка прав требования по кредиту не изменяет ни процентную ставку, ни пени, ни неустойку. Ждите, когда в суд подадут, там уже выясняйте, на каком основании так вырос долг. Это незаконно

Гражданский кодекс РФ

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.

Как правило, по условиям кредитных договоров в приоритете оплата процентов, неустоек и других "сверхплатежей".

Исходя из Вашей ситуации, следует признавать условия договора недействительными (сумма долга возросла в 3 раза...).

Для этого нужно обращаться с иском в суд, на основании статьи 450 ГК РФ:

- Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.