Вопросы после увольнения - сдача материальных ценностей и ответственность за утерянные страховые полисы
199₽ VIP

• г. Липецк

Меня уволили 20 января 2016 г. Согласно допсоглашению я должен сдать материальные ценности, какие? Допсоглашением не оговариваются. Сначала не отдавали трудовую книжку не отдавали, но все-таки отдали. Согласен, что мои агенты потеряли несколько страховых полисов и я тоже 6 полисов.. Кто должен отвечать за утерянные полисы я или они. И имеют ли они право требовать оплату полисов после увольнения, если по допсоглашению ничего не было оговорено. Тем более, я согласен оплатить полисы по себестоимости. Это копейки. Сейчас мое дело о полисах передали рассмотреть службе безопасности компании. Обязан ли я давать какие-то объяснения после увольнения или они, располагая какими-то фактами первыми обратиться ко мне? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Они могут потребовать от Вас только сумму прямого действительного ущерба (ст. 238 ТК РФ). Пусть обоснуют цифры и тогда можете подумать: соглашаться или нет. За задержку трудовой книжки можете пожаловаться на них в инспекцию труда.

.

ТК РФ

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Обязанность работодателя по выдаче работнику трудовой книжки в день прекращения трудового договора возложена на работодателя также статьей 84.1 (часть 4) Трудового кодекса РФ и пунктом 35 (абзац 3) Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года N 225.

Работодатель вправе предъявлять к Вам претензии о причинном ущербе.

ТК РФ, Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

(см. текст в предыдущей редакции)

работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.

(см. текст в предыдущей редакции)

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:

об отказе в приеме на работу;

лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;

(см. текст в предыдущей редакции)

лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Обязан ли я давать какие-то объяснения после увольнения или они, располагая какими-то фактами первыми обратиться ко мне?

---и не только службе безопасности. но дело могут передать и в полицию. (ст. 160 УК РФ).

СТ 160 УК РФ.

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, - наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, - наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Обязать Вас дать объяснения бывший работодатель не вправе, так как трудовые отношения прекратились. (только может вежливо попросить написать обязательство погасить возникший ущерб).

После расторжения трудового договора работодатель вправе подать иск о взыскании материального ущерба, возникшего в результате утраты работником вверенных ему материальных ценностей. (ст. 232 Трудового кодекса РФ)

Работник обязан возместить только прямой действительный ущерб. Но неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. (ст. 238 ТК РФ)