Забрали автомобиль - правомерные действия полиции или нарушение?

• г. Долинск

У знакомой есть автомобиль, зарегистрированный на нее, 03.12.2015 г. ее сожитель (в браке не состоят, не зарегистрированы), воспользовался ее автомобилем, находясь в нетрезвом виде, ДТП, наезды на пешеходов и прочие деяния не совершал, стоял на площади в нашем городе, где его и обнаружили сотрудники полиции. На сегодняшний день заведено УД по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Сегодня 29.01.2016 года сотрудники полиции изъяли у нее автомобиль и поместили его на арестплощадку. Мой вопрос: правомерны ли действия сотрудников полиции? Имеют ли право сотрудники забрать автомобиль зарегистрированный на нее?

Ответы на вопрос (1):

Да, имею право, так как авто является вещественным доказательством по уг. делу ( ст. 81 УПК РФ).