Живу в своей квартире на деньги гражданского мужа.

• г. Москва

Мой гражданский муж хочет удочерить моего ребенка. Где находится ее отец неизвестно. Рассписана с ним никогда не была и алиментов не получала. Живу в своей квартире на деньги гражданского мужа. Реально ли это и что для этого надо. Согласие от отца ребенка получить невозможно. Даже если его найдем он его не даст. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия, согласно ст.130 Семейного одекса РФ не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав;

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Так что Вы можете попробовать оформить усыновление и так. Однако, не сомневаюсь в том, что и орган опеки, и суд потребуют, как минимум, обязательной явки отца девочки для того,чтобы вынести решение по делу. Возможно, в связи с этим, попробовать признать отца ребенка безвестно отсутствующим, с тем чтобы затем оформить усыновление. С уважением,