Муж преобрел квартиру по сертификату только на себя.

• г. Киров

Нахожусь с мужем в бракоразводном процессе. Муж преобрел квартиру по сертификату только на себя. Имею ли я при разводе право на раздел квартиры? Есть сын.

Ответы на вопрос (2):

Тут надо определиться с моментом когда муж получил сертификат. Если вы жили еще совместно, то право у вас есть(сертификат должен быть оформлен и на вас с сыном), если нет,то в соответствии с ч. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Сертификат выдаётся на всех членов семьи. Соответственно, квартиру, купленную по сертификату, нельзя оформить на одного человека, она оформляется на всех членов семьи в равных долях, каждому выписывается отдельное свидетельство о госрегистрации на его долю.

Поэтому нельзя ответить на вопрос, не выяснив, каким образом квартира оказалась оформлена только на одного человека.

http://don-advokat.ru/army/

Удачи!