Хочу получить Ветерана труда.

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (1):

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда», меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 г., определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Так, например, в Перечне ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда", утв. Постановлением администрации Магаданской области от 23 мая 2007 года № 180-па), имеются знаки " Золотой колос" и "Молодой гвардеец XI пятилетки", которые относятся к знакам ЦК ВЛКСМ

Между тем, Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на территории Свердловской области, утверждено Указом Губернатора Свердловской области от 05.06.2006 г. № 458-УГ, предусмотрено иное, а именно:

1. Звание "Ветеран труда" присваивается проживающим на территории Свердловской области:

1) лицам, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

3) детям участников Великой Отечественной войны, являвшимся несовершеннолетними на момент гибели (смерти, пропажи без вести) такого участника или родившимся в течение трехсот дней со дня его смерти, и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Скорее всего, у Вас имеется (хотя Вы его не указываете) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости.

Необходимо учесть, что при присвоении звания "Ветеран труда" не учитываются награды, за исключением указанных в пункте 5 настоящего Положения (к ведомственным знакам отличия в труде также относятся награды за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд) учрежденные коммерческими и некоммерческими организациями, корпорациями, войсковыми частями, организационными комитетами всесоюзных и всероссийских выставок, Центросоюзом, Роспотребсоюзом, ВЦСПС, Федерацией независимых профсоюзов России, ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ, Пенсионным фондом Российской Федерации, Фондом социального страхования Российской Федерации, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, а также медали и дипломы Выставки достижений народного хозяйства, почетные грамоты, учрежденные Советом Министров СССР, РСФСР за достижения в социалистическом соревновании в честь 70-летия Великой Октябрьской Социалистической революции, знак "Ударник коммунистического труда", дипломы, подтверждающие ученое звание или ученую степень, звания, свидетельствующие о квалификации работника, медали, грамоты, дипломы и иные поощрения за участие или победу в спортивных и иных конкурсах и соревнованиях, свидетельства, удостоверяющие исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности, именные часы, денежные премии.

Поскольку, такие награды учрежденные ЦК ВЛКСМ, согласно Положению о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на территории Свердловской области, утверждено Указом Губернатора Свердловской области от 05.06.2006 г. № 458-УГ, при присвоении звания "Ветеран труда" не учитываются, то такие знаки, скорее всего, не могут быть основаниями для присвоении звания "Ветеран труда"

Думаю, что в течение трудовой деятельности Вы возможно получали какие-либо иные знаки отличия. Сообщите об этом, и Вам будет дана дополнительная консультация.

Кроме того, все-таки обратитесь с соответствующим заявлением, паспортом и заверенными документами знаков "ЦК ВЛКСМ в территориальный отраслевой исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения для присвоения звания "Ветеран труда".

Если будет отказ, то нужно обратиться Вам непосредственно на личный прием к юристу с предоставлением всех необходимых документов для определения возможности обжалования в суд такого отказа.