Отправили в архитектуру, а там мне сказали что надо обращаться в суд, так как дом был перестроен без разрешения.

• г. Смоленск

В БТИ оформляем документы на дом. отправили в архитектуру, а там мне сказали что надо обращаться в суд, так как дом был перестроен без разрешения. ВОПРОС в какой суд надо обращаться и какие организации дают заключения, что пристройка не угрожает жизнедеятельности проживающих. БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Вам необходимо подвать иск о признании права сосбсвенности на самовольно возведенное строение (ст. 222 ГК РФ). Если дом оценен в БТИ дороже 100 т.р., то идете в районный суд по месту нахождения имущества, если меньше, то - в мировой суд. Заключение о соответствии всем СНИПАМ дают судебные строители-эксперты.