Какой НПА регулирует предоставление безработным денежных сумм (около 60 тыс. рублей) для открытия малого бизнеса?

• г. Губкин

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2008 №1089 "О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации" денежные средства поступают в регионы, а региональные власти на основании своих НПА регулируют их распределение, в т.ч. и предоставление субсидий на организацию самозанятости (открытия м. бизнеса).

Например, в Московской области это "Программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Московской области" утверждаемая ежегодно на текущий год. В 2009 году такая субсидия составляла 58 тыс. руб.