СОЗДАНИЕ ООО С ОДНИМ УЧРЕДИТЕЛЕМ - КАК ПОДТВЕРДИТЬ РЕШЕНИЕ БЕЗ НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ?

• г. Воронеж

СОЗДАЕТСЯ ООО С ОДНИМ УЧРЕДИТЕЛЕМ. КАКУЮ ФОРМУЛИРОВКУ НАДО ВНЕСТИ В ПРОТОКОЛ ЧТОБЫ НЕ ЗАВЕРЯТЬ НОТАРИАЛЬНО. И ВООБЩЕ ПРИ СОЗДАНИИ НЕ НАДО НОТАРИАЛЬНО заверять протокол?

1.Принятие единственным участником Общества решения подтверждается путем подписания протокола единственным участником Общества без нотариального удостоверения»-это и в протокол и в устав.-или этого мало при создании? О

2.При создании протокол обычный без вышеуказанного пункта + в устав фразу что нотариально решения не подтверждаются.

3. или первый протокол-все равно нотариальный?

Нотариус кстати не соглашается подтверждать решение учредителя который еще е участник.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нотариального подтверждения решения ,Устава и заявления о регистрации ООО на сегодняшний день не нужно.

Спросить
Пожаловаться

В протоколе и в уставе при созданииооо есть фраза:: Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола всеми участниками Общества без нотариального удостоверения.

Можно не ходить к нотариусу?

Извините, очень важно!

Каким образом выполнить требование 67.1 п.3 ГК РФ, если участники ООО находятся в разных точках страны. Получается, что если даже предусмотреть в Протоколе ОС такую формулировку: Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола всеми участниками Общества, то все равно этот протокол с такой формулировкой надо заверять нотариально? Собрать всех троих у нотариуса нереально. Тогда как быть?

В уставе у нас формулировка "Принятие общим собранием участников Решения и состав присутствующих на собрании участников Общества подтверждается путем подписания протокола всеми участниками Общества, присутствующими на собрании." Скажите этого достаточно для того, чтобы не заверять у нотариуса протокол собрания участников Общества.

Пойдет ли такая формулировка в решение единственного учредителя при замене юридического адреса, чтобы не заверять его у нотариуса. На основании ч.10.1. Устава ООО ______________ решение единственного участника Общества подтверждается его подписью. Решение юридического лица, являющегося единственным участником Общества (осуществляющим права единственного участника Общества), подтверждается подписью лица, которое уполномочено выступать от его имени. Нотариальное удостоверение принятия решения единственного участника Общества не требуется, если иное не предусмотрено настоящим Уставом или действующим законодательством. (данный устав был зарегистрирован в налоговой 10.03.2020 г.)

СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ФОРМУЛИРОВКА В УСТАВЕ ДОСТАТОЧНАЯ?

Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола всеми участниками Общества без нотариального удостоверения.

Устав ООО от 2017 года. Есть пункт "принятие решений, а также состав участников, присутствовавших на общем собрании. Принятое на общем собрании решение подтверждается подписание протокола общего собрания всеми участниками, присутствовавшими на общем собрании. Нотариальное удостоверение данных фактов не требуется." Есть решение участника от 2017 года и от 2020 года. Данное ООО имеет право не заверять их нотариально? Там единственный участник.

Если есть такая формулировка в уставе.

Формулировка в уставе:

"Принятие общим собранием участников Общества решений и состав участников Общества, присутствовавших при их принятии, подтверждаются подписанием протокола всеми участниками Общества, присутствовавшими на собрании, и не требуют нотариального удостоверения, если иное не предусмотрено настоящим Уставом или действующим законодательством."

Знаю что для двух учредителей подойдет.

Такая формулировка подойдет для единственного участника? Стоит ли менять устав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если есть такая формулировка в уставе.

Формулировка в уставе:

"Принятие общим собранием участников Общества решений и состав участников Общества, присутствовавших при их принятии, подтверждаются подписанием протокола всеми участниками Общества, присутствовавшими на собрании, и не требуют нотариального удостоверения, если иное не предусмотрено настоящим Уставом или действующим законодательством."

Знаю что для двух учредителей подойдет.

Такая формулировка подойдет для единственного участника?

В связи с новой формулировкой в уставе о подтверждении принятия решения общим собранием ооо и состав участников-путем подписания протокола всеми участниками без нотариального удостоверения. Может ли участник передоверить права по нотариальной доверенности другому участнику? Действителен ли протокол если не лично участник расписался а за него другое лицо?

Поменяли директора в ООО: составили протокол внеочередного общего собрания учредителей, заполнили заявление Р 13014, пытаемся заверить его у нотариуса. Нотариус отказывается и требует либо вносить изменения в устав, либо заверять решение. В уставе есть такой пункт: Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции Общего собрания Участников Общества, принимаются единогласно.

В учредительном договоре прописано: К исключительной компетенции Общего собрания относятся:

Образование исполнительных органов Общества и досрочное прекращение их полномочий...

Нотариус не прав и этого пункта в уставе достаточно, чтобы избежать нотариального удостоверения решения?

Я же правильно понимаю пп.3, п.3, ст.67.1 ГК РФ: если уставом предусмотрен иной способ подтверждения решения, а именно: подписание протокола всеми участниками, то нотариального удостоверения решения не требуется?

Или все таки надо дополнительно в устав вносить пункт об альтернативном способе подтверждения решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение