Как защитить свои права на долевую собственность в спорной ситуации с вторым собственником?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как нам лучше поступить. Около года назад мы получили в наследство по завещанию долевую собственность (5/8) в двухкомнатной квартире (комнаты смежные, общая площадь 40 кв. м). В течение всего этого времени мы оплачивали все коммунальные платежи, но квартиру не посещали (она находится в Лен. области). За это время второй собственник без нашего согласия вывез из квартиры всю мебель и сдал ее, но коммунальные платежи не оплачивал. Контактировать с нами он не хочет.

В связи с этим, мы бы хотели узнать:

1. имеем ли мы право на возмещение расходов, связанных с содержанием квартиры;

2. имеем ли мы основания в судебном порядке признать второго собственника утратившим права пользования данным жилым помещением;

3. можем ли мы продать свою долю в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Ксения, сособственники несут расходы ао содержанию общего имущества пропорционально своим долям.

1. Т.е. вы можете взыскать со второго собственника 3/8 от фактически понесенных расходов.

2. Нет, это возможно только в отношении неприватизированного жилья.

3. Да, с соблюдением преимущественного права покупки второго собственника. Однако это требоввания обходится путем заключения договора дарения.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.

Здравствуйте, Ксения!

Вы имеете право продать свою долю в квартире, но предварительно Вы должны предложить свою долю второму собственнику. Расходы на коммунальные платежи Вы можете взыскать через суд.

Уважаемая, Ксения, позвоните нам по одному из телефонов 8-911-7641949, (812) 3633745; (812) 3633746; и наши специалисты ответят на все Ваши вопросы, окажут необходимую помощь. Консультация по телефону бесплатная. С уважением, генеральный директор ООО "ЮрЗащита"

Вы можете подарить вашу долю кому-нибудь. Или через суд признать долю малозначительной и выплатить ему рыночную стоимость его доли согласно независимой оценке. 3/8 квартплаты вы можете через суд с собственника потребовать.