Шум и проблемы с водостоком - куда обратиться, если крыша магазина - сосед в вашей квартире?
199₽ VIP

• г. Сегежа

Куда следует обратиться по такому вопросу, я живу на 2 этаже.2 окна моей квартиры выходят на крышу магазина, а третье на торец этой крыши. Так вот с торца поставили кондиционеры-вентиляторы стоит шум, летом невозможно открыть окно. Кроме этого при ремонте крыши изменили сток (ранее он был с противоположной стороны с трубой), сейчас же просто сделали отверстие на крыше и во время дождя вода с шумом падает на эти ящики с вентиляторами. Так же про покрытие крыши, есть ли какие нормативы для выбора материала для кровли, летом рубероид нагревается, какая то черная пыль от него летит в окна. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь письменно в УК вашего дома. Если ответ не дадут тогда как вариант

Советую Вам обратится с жалобой в прокуратуру.

Жалоба пишется в произвольной форме. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

По результатом которой будет принято решение.

Обращайтесь в Роспотребнадзор.

Они проверят условия проживания в Вашей квартире.

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 322 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" указывает:

"1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей."

Ваше положение возможно исправить только в судебном порядке:

1. Обращаетесь в суд с иском о нарушении прав собственника (ст.304 ГК РФ)

2. Для обоснования и начала судебного процесса достаточно будет фотографий

Это лучший ответ

Вам нужно обращаться во все организации, перечисленные моими коллегами, но самый действенный способ что то изменить- это обратиться к УК этого дома с требованием убрать кондиционеры - вентиляторы и восстановить сток по прежнему месту. После получения отказа от УК или их молчания в течении месяца, Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением на основании ст. 304 ГК РФ, в суде уже заявить в порядке ст. 79 ГПК РФ ходатайство о проведении строительно- технической экспертизы, которая подтвердит все нарушения ваших прав, включая и материал покрытия крыши, и неправильный сток и т.п.

Все судебные издержки в виде стоимости иска, расходов на представителя- адвоката, стоимость экспертизы будут взысканы с УК в В Вашу пользу в случае принятия решения в Вашу пользу - ст.102 ГПК РФ. . Заранее предупредите об этом Ук в первом обращении к нему.