Адвокат по обещанию - В чем ошибка?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В АК нам порекомендовали адвоката с 25 - ним стажем и имеющего награды за высокопрофессиональную адвокатскую работу, для написания кассационной жалобы на приговор по уголовному делу.

В соглашение адвокат подробно расписала действия и сроки её работы, которую родственники оплатили сразу, в сумме 100 (сто) тыс. руб., по просьбе адвоката. Устно адвокат добавила, что она не только напишет кассационную жалобу, но и ОСПОРИТ в суде КАЖДЫЙ эпизод, из этой жалобы. А так же поможет обвиняемому написать кассационную жалобу от его имени, т. как мы с адвокатом заключили соглашение до вынесения приговора.

Через несколько месяцев, родственники с нетерпением ждали от адвоката (заверенную судом), копию какой-нибудь из двух кассационных жалоб. При каждой встрече, адвокат убедительно уверяла нас, что обязательно она "остановит" или "смягчит" статью обвинения, а копии кассационных жалоб она отдаст нам после суда, а мы должны ей ВЕРИТЬ и ждать результат.

Родственники, стыдились своей несдержанной настырности, но верили... присматривали ресторан, где будут отплясывать обещанный результат, а в соглашение дописали, что доплатят адвокату еще 100 (сто) тыс. руб.

Результат:

Кассационную жалобу от обвиняемого, Городской Суд получил по почте, за сутки до даты рассмотрения его уголовного дела, которую он написал и отправил сам.

Адвокат выступила на суде с обзором уголовного дела, после чего она приложила документ-выступления (кассационная жалоба?) в уголовное дело.

Из-за плохой интернет-связи обвиняемый ничего не слышал, и попросил судью дать слова - дополнить из текста своей кассационной жалобы. Судья ответил, что Ваш адвокат нам долго и нудно все уже зачитала.

Приговор оставили без изменения и он вступил в законную силу.

С большим трудом, через некоторое время, под расписку адвокату, мы получили от адвоката заверенный судом приговор, вступивший в силу. При оглашении приговора на суде, судья сказал скромные две фразы: "Кассационную жалобу от осужденного получили, и на суде в защиту оужденного выступила его адвокат".

Далее, в приговоре была кассационная жалоба совсем ДРУГОГО адвоката, того которая вела уголовное дело, срок действия соглашения с этим адвокатом был уже закончен несколько месяцев назад. Очень подробно, в приговоре, практически на каждое предложение адвоката, в её кассационной жалобе, был дан ответ суда.

У нас родственников осталось негативное ощущение... Если бы нанятый нами адвокат (в сумме за 126 тыс. руб.) для написания кассационной жалобы, выступила бы в суде и зачитала бы сказку про трех медведей... или вообще не выступила, не пришла, - результат был бы один и тот же. Судьи заранее не читали кассационную жалобу ни обвиняемого, и в глаза не видели кассационную жалобу нашего адвоката, (выступление) которую она принесла и зачитала на суде.

Результат этому, подтверждение приговор был заранее напечатан, и зачитан нам после 30 минутных событий в суде, которые я описала выше.

Вопрос: Уважаемые адвокаты и юристы,

Как мы, население, (не судим, не привлекался) не зная, чем отличается определение от заявления, можем оценить правильность действий адвоката? В данной ситуации мы не правы... с подозрениями? Но ощущения... остались.

Р.S. При ответе не ссылаться:

- из 9111.ru: " Надо нанимать адвоката не " дорогого", а умного..." (как определить),

Ответы на вопрос (2):

Если вы хотите получить ответ, то скажу вам. что " умных " , как вы правильно заметили ,и добросовестных как замечу я ,адвокатов ищут не через АП , а через своих знакомых и знакомых этих знакомых.Таково мое мнение.

Татьяна, добрый день!

Что сказать....В каждой профессии есть добросовестные люди и не очень.....определить сложно.

Если Вы считаете права нарушенными, Вы вправе обратиться с жалобой в квалификационную комиссию при Адвокатской палаты, там рассмотрят Вашу ситуацию, и в случае признания жалобы обоснованной, привлекут адвоката как диссциплинарной ответственности, вплоть до преращения статуса адвоката.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.