Куда обратиться, если руководство фирмы задерживает задолженность по зарплате после смерти сотрудника?

• г. Запорожье

Муж работал по трудовому договору в охранной фирме. Зарплату задержали за июль, август 2011. Муж внезапно умер. Руководство фирмы отдало мне его трудовую без каких либо записей. Задолженность по зарплате не отдает, говорит нет денег? Что делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Для начала Вам необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Когда нотариус заведет наследственное дело, он даст Вам на руки (или отправит сам по почте) запрос в организацию где работал Ваш муж. Работодатель Вашего мужа должен будет написать нотариусу ответ о сумме не выплаченной зарплаты. По истечении 6 месяцев с момента смерти Вы получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Тогда обратитесь еще раз к работодателю. И если он не выплатит зарплату - то обращайтесь в прокуратуру.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Руководитель работает в двух организациях. В фирме 1 заключен трудовой договор. В фирме 2 полномочия прописаны в уставе, трудового договора не. Зарплату получает только в фирме 1. Фирма 1 является учредителем фирмы 2.

Имеет ли право руководитель получать зарплату за фирму 2 в фирме 1, если прописать в трудовом договоре?

Ситуация такая! Работал вахтой по трудовому договору с июня 2013 по август 2013. Не выплатили зарплату за этот период ссылаются то что на фирму от генерального подрядчика не перечислены деньги, уже декабрь но не каких денег мне не отдали! Есть трудовой договор на руках а также выписка какую сумму мне должны! Как я могу забрать с фирмы зарплату?

Охранная фирма ООО, в которой я работал в 2015-2017 гг., закрылось в августе 2017 года (перерегистрировалось в другое охранное ООО). Зарплату руководство ООО за отработанные мною июнь и июль 2017 года не выплатило.

Посоветуйте, куда обращаться по данному вопросу и на какие статьи закона при этом ссылаться?

Спасибо.

Я работала на фирме без трудовой книжки и без договора, фирма так работает, чтобы не платить налоги. Когда я решила уволиться с данной фирмы, то мне решили не оплатить зарплату (кинули). Куда я могу пожаловаться на такую фирму, потому что там все сотрудники вынуждены работать без оформления? Если ли какие-либо инстанции, чтобы наказать таких работодателей?

Работала в фирме с ноября 2009 г. на должности бухгалтера. До февраля 2011 г. зарплату выплачивали регулярно и без задержек. С февраля зарплату перестали выплачивать. Уволилась я из фирмы по собственному желанию в марте 2012 г. Расчет при увольнении и компенсацию зарплаты начиная с февраля 2011 года я не получила. Генеральный директор говорит что денег нет. Все время обещает погасить долг, но денег до сих пор не платит (сегодня 28 ноября 2012 г) Что мне делать и куда обратиться что бы получить свои деньги? И что делать если фирма уже не существует? Возможно вообще получить что то с генерального директора?

Работаю в организации, в которой с января 2010 года перестали выплачивать зарплату. Недавно уволили по собственному желанию, задним числом - 30 апреля 2010 г. и ООО закрыли. Зарплату не выплатили. Выходит, фактически 2-ой месяц я работаю без оформления и снова без зарплаты. Обещают завтра. Сейчас будут подписываться договора в новой фирме, с 1 мая 2010 г. Подскажите, пожалуйста, можно ли получить задолженность в закрывшейся организации и в новой (после подписания договора будет 2 месяца задолженности)? Если можно, каким образом? Куда обращаться? Какие документы необходимы? Руководство говорит, если обратитесь в суд - никаких денег не получите и в новую фирму не оформят. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фирма в которой Я работал закрылась и зарплату невыплатили. Суд Я выиграл в августе 2009 г.,но приставы немогут найти фирму и счета фирмы без денег. Директор фирмы от всего отказывается. Приставы говорят что немогут директора и учередителей привлечь к ответу т.к. иск был против юр.лица. Что мне делать дальше, чтобы взыскать зарплату? И Я не один такой пострадавший.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение