Куда обратиться, если руководство фирмы задерживает задолженность по зарплате после смерти сотрудника?

• г. Запорожье

Муж работал по трудовому договору в охранной фирме. Зарплату задержали за июль, август 2011. Муж внезапно умер. Руководство фирмы отдало мне его трудовую без каких либо записей. Задолженность по зарплате не отдает, говорит нет денег? Что делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Для начала Вам необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Когда нотариус заведет наследственное дело, он даст Вам на руки (или отправит сам по почте) запрос в организацию где работал Ваш муж. Работодатель Вашего мужа должен будет написать нотариусу ответ о сумме не выплаченной зарплаты. По истечении 6 месяцев с момента смерти Вы получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Тогда обратитесь еще раз к работодателю. И если он не выплатит зарплату - то обращайтесь в прокуратуру.

Всего доброго.