Если в 2002 году были неправильно проведены замеры, за чей счет следует оформлять новые документы

• г. Ярославль

При приватизации квартиры в 2002 году оформлено свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, в котором указана площадь квартиры 30,6 кв.м. (жилая - 15 кв.м) в 2009 году при вступлении в права наследования этой квартиры сотрудником БТИ проведены замеры квартиры и они составляют - 31,2 кв.м (жилая - 15.6 кв.м). самовольных перепланировок не было, что зафиксировано в справке БТИ. Что нужно делать в такой ситуации? Если в 2002 году были неправильно проведены замеры, за чей счет следует оформлять новые документы - технический и кадастровый паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Юля - изменение площади может быть вызвано не только этим а в связи с тем что до введения нового ЖК (01.03.2005) был один порядок указания общей площади по 37-ой инструкции об учёте жил. фонда а после его введения несколько другой.

Для регистрации прав теперь нужен не технический а кадастровый паспорт.

Его предельный максимальный размер для физ. лиц по Постановлению Правительства РФ №732 от 14 сентября 2009, принятому во исполнение (в соответствии) с частью 9 статьи 45 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" № 221-ФЗ от 24.07.2007 составляет 500 рублей.

Если не хотите платить и этой суммы - можете воспользоваться возможностью, предусмотренной ст. 45 закона - подать заявление в ОКУ (орган кадастрового учёта) заявление (запрос) о предоставлении сведений в виде выписки (кадастрового паспорта) на квартиру. - тогда ОКУ будет вынужден сам запросить в БТИ (которое обязано предоставить сведения бесплатно) эти сведения (о площади и проч.); внести эти сведения в кадастр и выдать вам кадастровый паспорт с актуальными сведениями.

Затем идёте и меняете свидетельство (без регистрации прав и без уплаты госпошлины).

так как ОКУ (органы кадастрового учета - Роснедвижимость и Кадастровые палаты) фактически объединены с Росрегистрацией в одну структуру - Росреестр

( http://www.rosreestr.ru/ ) (вернее объединены Роснедвижимость и Росрегистрация в Росреестр, Кадастровые палаты (ОКУ) пока отдельно со статусом не органа исполнительной власти а юр. лица - гос. Учреждения (ФГУ).).

то можете подать заявление одновременно по принципу "одного окна"

Евгений

http://www.evgenyi1208.my1.ru/