Нужно ли хозяевам, у которых я планирую переписаться, бояться штрафа?

• г. Новошахтинск

Скажите пожалуйста. Я гражданка Украины, живу в России по виду на жительство с 2013 года. Прописана у знакомых, но мне нужно перепрописаться. Правда ли,что хозяевам у которых я планирую прописаться грозит штраф? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ЗДравствуйте!Согласно ст. 19.15.1 КОАП РФ, существуют следующие виды штрафных санкций:

Для граждан, не оформивших регистрацию по месту жительства/пребывания в установленный срок, — от 2000 до 3000 рублей. Если же аналогичное правонарушение совершено в городах федерального значения, таких как Москва или Санкт-Петербург, то предусмотрен штраф от 3000 до 5000 рублей.

Для лиц, являющихся собственниками/нанимателями (по договору соц. найма) жилых помещений, допустивших проживание в таковых граждан без регистрации, размер штрафа составит 3000–5000 рублей. Если же данное деяние совершено на территории городов федерального значения, размеры штрафов варьируются от 5 до 7 тыс. рублей;

Если жилые помещения на праве собственности принадлежат юридическому лицу, которое допускает проживание в таковых граждан более установленного срока без оформления регистрации, на такое юридическое лицо уполномоченным органом может быть наложен штраф от 50 до 750 тысяч рублей. А при совершении данного правонарушения в городах федерального значения налагаемый штраф может составить от 300 до 800 тысяч рублей.