Как объявить в розыск гражданина, связанного с уголовным делом, при его скрытии и отсутствии статуса подозреваемого или обвиняемого?

• г. Краснодар

Уголовное дело возбуждено по факту не в отношении конкретного лица. В ходе следствия установлена причастность конкретного гражданина, но он к следователю не явился и скрылся. Как объявить его в розыск, если в розыск можно объявить только подозреваемого или обвиняемого. Как придать процессуальный статус заподозренному лицу, если оно скрывается?

Ответы на вопрос (1):

Это забота следователя и полиции в целом.