Как приватизировать квартиру без суда и освободиться от дополнительных расходов - советы для пенсионеров

• г. Владивосток

Мы с мужем получили 4,5 года назад квартиру в новом доме - мой муж военный пенсинер. Прожили 4,5 года и хотим приватизировать квартиру. Два года назад муж начинал собирать документы на приватизацию, но тогда нужно было приватизировать через суд, платить 20 тыс, а это дорого для нас, т.к мы оба пенсионеры и таких денег нет. А сейчас, когда мы прожили уже столько лет, имеем мы право приватизировать по-нормальному, не через суд? С чего начинать и как это сделать? Подскажите, пожалуйста. С уважением Галина Михайловна.

Ответы на вопрос (2):

Можете приватизировать сейчас и без суда по Закону РФ" О приватизации жилищного фонда"

Не соглашусь с Галиной Владимировной. Если ваш дом передан в муниципальную собственность и распорядителем является администрация Владивостока, тогда можете приватизировать в обычном порядке, в противном случае - только в судебном порядке, так как у Министерства обороны отсутствует аппарат для передачи квартир в собственность и они в своих ответах рекомендуют обратиться в суд. Не хотите переплачивать юристу - обращайтесь самостоятельно в суд. В Первореченском суде очень большая практика по квартирам в Снеговой Пади. Рекомендую обратиться к юристу для консультации по порядку обращения в суд, с указанием перечня документов